четверг, 19 января 2012 г.

Белоруссия предостерегает свой народ от ГМО, а в России- генная свалка!

В Беларуси разработали новую систему выявления генно-модифицированных организмов или проще говоря ГМО.

Теперь отечественным ученым предстоит более тщательно изучать ДНК различных продуктов питания.

Новую систему выявления ГМО сотрудники этой лаборатории тестировали на протяжении двух лет. Причем, опыты ставились как на отечественных, так и на зарубежных продуктах питания. После многочисленных исследований уже с нового года ученые начали работать по новым методам.

(Татьяна Трешкова, научный сотрудник РНПЦ гигиены: «Мы проводили только скретинговые исследования по выявлению ГМО. Мы говорили, есть ГМО в продукте или нет. Какие ГМО, сколько — было не суть важно».)

Сейчас важно установить в продуктах питания и пищевом сырье не только само наличие генно-модифицированных составляющих, но определить последовательность и происхождение чужеродных генов. Главной задачей для ученых в первую очередь является доскональное изучение ДНК.

(Екатерина Федоренко, заведующая лабораторией изучения статуса питания населения РНПЦ гигиены: «Это полная идентификация. Мы говорим полный паспорт вещества и можем точно сказать, зарегистрировано оно или нет».)

Все это делается лишь с одной целью — чтобы максимально обезопасить покупателя. Специалисты даже шутят: продукты с ГМО проходят такую тщательную проверку, что порой сомневаешься, что же входит в состав тех, на которых нет штампа «ГМО».
В этой пробирке находится ДНК кукурузы. Определить наличие в ней ГМО невооруженным глазом невозможно. Это определяет специальный прибор. Как только он устанавливает наличие генной модификации, сразу подает сигнал.

В большинстве своем ГМО содержится в сое, бобах и кукурузе — именно в этих сельхозпродуктах генная инженерия находит широкое применение. Производитель или поставщик товаров обязан при прохождении сертификации указать наличие ГМО. Эта информация переносится на маркировку продукта.

(Анна Суша, председатель Белорусского общества защиты потребителей: «Впервые об обязанностях производителя, что он должен проинформировать потребителя, было указано в законе о защите прав потребителя, который вступил в силу в 2002 году».)
Специалисты утверждают, что опасности для здоровья продукты с ГМО не представляют. Да к тому же выращивать трансгенные культуры выгодно экономически. Благодаря генной инженерии, например, можно вырастить овощи, устойчивые к пестицидам, вредителям и природным катаклизмам. Но в тоже время лучше все-таки точно знать, что мы едим. И именно ради этого стараются отечественные ученые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий