понедельник, 2 апреля 2012 г.

Американцы за ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ МАРКИРОВКУ ГМО продуктов!



Американские потребители выражают поддержку идее обязательной маркировки ГМО

90% североамериканских потребителей поддерживают идею введения обязательной маркировки продуктов питания, содержащих генетически модифицированные ингредиенты

Опрос общественного мнения показал — 90% североамериканских потребителей поддерживают идею введения обязательной маркировки продуктов питания, содержащих генетически модифицированные ингредиенты. Опрос, проведённый Mellman Group по заказу общественной организации «Just Label It», показал что 41% респондентов поддерживают идею полного запрета на продажу на территории США еды, содержащей ГМО.

На домашней странице сайта «justlabelit.org» размещён текст направленной в FDA петиции с призывом ввести обязательную маркировку ГМ-продуктов питания. На данный момент под петицией уже подписалось более 1 000 000 человек.

Недавно Генеральная ассамблея штата Коннектикут большинством голосов одобрила предложение ввести обязательную маркировку ГМ-продуктов питания на территории штата.
Информационный источник:


http://global-men.blogspot.com/2012/04/usa-today-newsjust-label-it-we-have.html
В пятницу Управление по контролю продуктов и лекарств США (FDA) сообщило об отклонении предложения о введении на территории США полного запрета на использование BPA или бисфенола A в составе упаковки для продуктов питания и напитков.

По данным экологов, вещество, содержащееся в пластиковых бутылках, консервных банках и множестве других товаров, способно нанести вред нервной системе новорожденных и даже вызывать родовые травмы. Однако FDA сочло, что существующих доказательств недостаточно и приняло решение отказать во введении запрета на использование этого вещества в пищевой упаковке.

Последнее заявление FDA сделано в ответ на судебный иск, выдвинутый организацией «National Resources Defense Council», согласно которому BPA является токсичным химическим веществом, способным, по данным недавних исследований на животных, вызывать рак.

Некоторые производители потребительских товаров уже отказались под давлением общественного мнения от использования BPA в своей продукции. Прежде всего это относится к производителям бутылочек для детского питания.

Чиновники FDA заявляют, что будут следить за новыми сообщениями об негативном воздействии BPA на здоровье людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий