понедельник, 9 апреля 2012 г.

Вы обязаны ЭТО ЗНАТЬ: Мясо клонированных животных на прилавках супермаркетов и зачем мышьяк в мясе птицы?


Европейский союз разрабатывает меры по ограничению продаж мяса, полученного от клонированных животных
В частности, Еврокомиссия рассматривает вопрос о возможном запрете или ужесточении правил маркировки для мяса, молочных продуктов и других товаров, полученных от потомства клонированных животных. Пострадать от нововведений могут прежде всего хозяйства Аргентины, пишет foodmonitor.ru. По словам представителя аргентинского Минсельхоза Алехандро Сильвы, в ближайшие пять-шесть лет страна может стать крупнейшим экспортером товаров, полученных с помощью клонирования и генной инженерии. Однако этому могут помешать инициатива ЕС. Как пишет WSJ, в данный момент в мире насчитывается менее 1000 клонированных свиней, лошадей, коз и других животных. В то же время число их растет, а цена снижается. Стоимость такого животного достигает $25 тыс за голову. Поэтому животноводы вряд ли будут пускать его под нож. Клоны используются в основном для получения породистого потомства.

Потребители по-разному относятся к потреблению мяса клонов. Так, возможность продажи мяса клонированных животных пугает американцев меньше европейцев. Об этом свидетельствует исследование, проведенное специалистами Канзасского университета. Они изучили покупательские и гастрономические пристрастия студентов в самом университете и их сверстников в Ирландии и Франции. Участники исследования также выражали больше готовности покупать такие продукты, узнав, что власти США и ЕС не видят риска для здоровья в употреблении продуктов, полученных от клонированных животных. Европейцев при этом больше волновала этическая сторона вопроса, американцев же — безопасность.

Ранее комиссар ЕС по здравоохранению и защите потребителей Джон Далли говорил, что ситуация в Европе с техникой клонирования и клонами животных останется прежней: контроля как такового не будет. При этом Далли подчеркнул, что ученые не видят угрозы для здоровья людей, которые употребляют в пищу мясо клонированных животных.

Курам на птицефермах скармливают кофеин, бенадрил, запрещенные антибиотики и даже мышьяк


Надеюсь, вы не жуете бутерброд с курятиной, читая эту авторскую колонку. Дело в том, что обсуждаемая сегодня тема – пара научных исследований, в которых сообщается, что курам на птицефермах обычно скармливают кофеин, активные ингредиенты тайленола и бенадрила, запрещенные антибиотики и даже мышьяк.

«Мы были несколько ошарашены», - говорит Кив Нахман, один из авторов обоих исследований из Центра пригодного для жизни будущего в университете имени Джона Гопкинса. “То, что мы обнаружили, просто невероятно».

По его словам, ученые собирались провести анализы только на антибиотики. Но в смету были заложены средства, которые позволили также провести тесты на другие химикаты и фармпрепараты, поэтому исследователи запросили и эти результаты.

«Мы не нашли нечего такого, чтоб представляло бы непосредственную угрозу здоровью», - добавил Нахман. –«Но у меня появляются сомнения по поводу того, насколько разумно мы кормим этими веществами тех животных, которых потом едим. Меня это сильно озадачило».

Я тоже вырос в деревне и думал, что знаю, что содержится в моей еде. Но бенадрил? Мышьяк? Эти исследования не говорят, что нужно выбросить содержимое вашего холодильника на свалку, но они вызывают серьезные вопросы о том, какую пищу мы едим и где ее следует покупать.

Оказывается, что курам (а иногда и свиньям) часто дают мышьяк, потому что он уменьшает количество инфекционных заболеваний и придает мясу приятный розовый цвет. Сведений о том, что такие дозы мышьяка причиняют вред птице или людям, нет, но все же…

Большие сельскохозяйственные корпорации не рекламируют данные о том, какими химикатами они пичкают животных, поэтому ученые придумали умный способ обнаружить эти вещества. Перья птиц, как и ногти человека, накапливают химические вещества и лекарства, воздействию которых они подвергаются. Поэтому ученые университета имени Джона Гопкинса и университета штата Аризона исследовали перьевую муку – субпродукт птицепрома, который изготавливается из куриных перьев.

Oдно исследование, только что опубликованное в научном журнале Environmental Science & Technology, сообщает о том, что перьевая мука обычно содержит запрещенный класс антибиотиков под названием фторохинолоны. Эти антибиотики (типа ципро), использовать в птицеводстве запрещено, потому что они могут привести к появлению устойчивых к антибиотикам «супермикробов», которые представляют угрозу для людей. Уже сейчас, по данным Американского общества инфекционных заболеваний, устойчивые к антибиотикам инфекции убивают больше американцев, чем СПИД.

В этом же исследовании обнаружилось, что треть образцов перьевой муки содержат антигистамин, который является активным ингредиентом бенадрила. В большинстве изученных образцов перьевой муки обнаружен ацетоминофен, активный ингредиент тайленола. А образцы муки из Китая содержат антидепрессант, который явлется активным компонентом прозака.

В литературе по птицеводству бенадрил рекомендуют применять для снижения тревожности, очевидно, потому что у птиц, испытывающих стресс, мясо жесткое и растут они медленнее. С этой же целью, вероятно, птицам дают тайленол и прозак.

Исследователи в большинстве образцов перьевой муки обнаружили кофеин. Оказывается, птицам иногда скармливают кофейный жмых и чайный порошок, чтобы они не спали и продолжали есть (может, поэтому им требуется еще и бенадрил, чтобы их успокоить?)

В еще одном научном исселдовании, опубликованном в журнале Science of the Total Environment, мышьяк обнаружен во всех проанализированных образцах перьевой муки. По отраслевым оценкам 2011 года девять из десяти цыплят-бройлеров получали при кормлении мышьяк.

Эти результаты удивят некоторых фермеров, потому что часто они не знают, чем кормят своих птиц. Гигантские пищевые компании требуют от фермеров использовать собственные кормовые смеси, и обычно фермер не имеет представления, что в них содержится. Я обратился за комментарием в Американскую ассоциацию производителей мяса птиц и яиц, но там сказали, что не знакомы с результатами исследований и не могут ничего сказать.

Что же это все означает для потребителя? Исследования не показывают, какие именно химикаты и в каком количестве попадают на стол. Здесь очень большая неопределенность, но я спросил у Нахмана, какую еду он покупает для своей семьи. «Я уже давно изучаю животноводство, и чем больше я это делаю, тем больше меня привлекают натуральные продукты. Мы покупаем натуральное», - ответил он.

Я тоже. Раньше я скептически относился к натуральным продуктам, но чем больше я пишу про нашу еду, тем сильнее у меня желание кормить семью натуральной пищей – просто так, на всякий случай.

На мой взгляд, это подчеркивает недостатки промышленного агропроизводства. Когда я рос на нашей безнадежно неэффективной семейной ферме, мы не давали нашим животным лекарств просто так. Если наши птицы проявляли тревожность, значит, где поблизости была лиса, и нам и в голову не приходило решать проблему с помощью бенадрила.
ссылка на иностранный источник исследований http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/es203970e
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22244353
http://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/2005/ucm108467.htm
News & Events

* Print
* Share
* E-mail

* Home
* News & Events
* Newsroom
* Press Announcements

Section Contents Menu
# Newsroom

* Press Announcements
o 2005

-
FDA NEWS RELEASE

FOR IMMEDIATE RELEASE
P05-48
July 28, 2005


Media Inquiries:
Rae Jones, 301-827-6242
Consumer Inquiries:
888-INFO-FDA
FDA Announces Final Decision About Veterinary Medicine

U.S. Food and Drug Administration (FDA) Commissioner Lester Crawford is announcing the Agency's final decision to no longer allow distribution or use of the antimicrobial drug enrofloxacin for the purpose of treating bacterial infections in poultry. This ruling does not affect other approved uses of the drug. This animal drug belongs to a class of drugs known as fluoroquinolones and is marketed under the name Baytril by Bayer Corporation.

The FDA's Center for Veterinary Medicine (CVM) began proceedings to withdraw use of this animal drug in poultry because of scientific data that showed that the use of enrofloxacin in poultry caused resistance to emerge in Campylobacter, a bacterium that causes foodborne illness. Chickens and turkeys normally harbor Campylobacter in their digestive tracts without causing poultry to become ill. Enrofloxacin does not completely eliminate Campylobacter from the birds' intestinal tracts, and those Campylobacter bacteria that survive are resistant to fluoroquinolone drugs. These resistant bacteria multiply in the digestive tracts of poultry and persist and spread through transportation and slaughter, and are found on chicken carcasses in slaughter plants and retail poultry meats.

Campylobacter bacteria are a significant cause of foodborne illness in the U.S. Antimicrobial treatment is recommended for people with severe illness as well as the very young, the elderly, and people with certain medical conditions. Complications of such infections can include reactive arthritis and, more rarely, blood stream infections. Early treatment can mitigate symptoms and may decrease the risk of complications. Fluoroquinolones used in humans are ineffective if used to treat Campylobacter infections that are resistant to them. This failure can significantly prolong the duration of the infections and may increase the risk of complications. The proportion of Campylobacter infections that are resistant to fluoroquinolones has increased significantly since the use of enrofloxacin in poultry was approved in the U.S.

Bayer Corporation has 60 days from the date of the decision to appeal the withdrawal to a U.S. Court of Appeals. The Final Rule withdrawing approval of the antimicrobial drug enrofloxacin for the purpose of treating bacterial infections in poultry will be effective on September 12, 2005. For the Final Decision please go to www.fda.gov/oc/antimicrobial/baytril.pdf and for the Federal Register documents please go to www.fda.gov/ohrms/dockets.

Комментариев нет:

Отправить комментарий