вторник, 4 октября 2011 г.

Против ГМО выступают не только защитники окружающей среды !



Разрешение Европейского Комитета на культивацию ГМ-картофеля не получило всестороннего одобрения.

Решение Европейского Комитета дать добро на производство ГМ-картофеля под названием «Амфлора» стало очередным шагом к распространению ГМО. Именно поэтому оно было так радостно встречено немецкой химической компанией BASF, которая запатентовала картофель, и защитниками биотехнологий в целом.

Это было первым разом за 12 лет, когда ГМ-урожай был одобрен для культивации в Европе. Последний раз (он же оказался единственным) в 1998 году был запатентован специальный сорт кукурузы, разработанный печально известной компанией «Монсанто». Одним из ее «чудесных» свойств была полная защита от насекомых-вредителей. «Монсанто» тогда долго праздновала свою победу, ведь Комитет впоследствии одобрил разработку еще 3-х сортов этой кукурузы.

Сейчас представители Комитета заявили, что разрешили культивацию картофеля «Амфлора» в промышленных целях – в основном для производства крахмала и крахмалистых субпродуктов в кормах для животных. Также было принято решение, что компания «Монсанто» может поставлять на рынок все 3 вида ГМ-кукурузы для «питания и корма животных, но не для культивации».

Однако недавно выяснилось, что существует возможность трансформации ГМО, содержащегося в новом картофеле, в различные виды бактерий в желудочно-кишечном тракте человека или животного. Это предположение заставило всерьез заволноваться уже не только защитников окружающей среды, но и простых обывателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий